Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Daniela Abke
  • 2008 Nominierung Förderpreis Tomorrow – Yeah!
    Natali Barrey
  • 2009 Nominierung Spielfilm Die Besucherin
  • 2004 Nominierung Spielfilm Unterwegs
    Raimund Barthelmes
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Andrew Bird
  • 2008 Schnitt Preis Spielfilm Auf der anderen Seite
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Crossing the Bridge
  • 2004 Schnitt Preis Spielfilm Gegen die Wand
    Bettina Böhler
  • 2008 Nominierung Spielfilm Yella
  • 2006 Nominierung Spielfilm Fremde Haut
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Spielfilm Wolfsburg
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2000 Schnitt Preis Spielfilm Die innere Sicherheit
    Mona Bräuer
  • 2010 Nominierung Spielfilm This is Love
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Höllentour
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Nominierung Spielfilm Bella Martha
    Elena Bromund
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Nominierung Spielfilm Alles auf Zucker
    Florentine Bruck
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Planet der Kannibalen
  • 2000 Vorjury Spielfilm
    Anna Ditges
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin
    Agape Dorstewitz
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Hans Funck
  • 2001 Nominierung Spielfilm Das Experiment
    Dirk Grau
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Rhythm Is It!
  • 2000 Nominierung Spielfilm Freunde
    Thomas Grube
  • 2010 Nominierung Dokumentarfilm Friedensschlag
    Marc Haenecke
  • 2010 Nominierung Dokumentarfilm Jagdzeit – Den Walfängern auf der Spur
    Trevor Hall
  • 2009 Nominierung Dokumentarfilm Kinder. Wie die Zeit vergeht.
    Jörg Hauschild
  • 2009 Nominierung Spielfilm Wolke 9
  • 2005 Nominierung Spielfilm Willenbrock
  • 2003 Nominierung Spielfilm Halbe Treppe
    Barbara Hennings
  • 2009 Hommage
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Petra Heymann
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Ursula Höf
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
    Vadim Jendreyko
  • 2010 Nominierung Dokumentarfilm Die Frau mit den 5 Elefanten
    Brigitte Kirsche
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Hommage
    Jens Klüber
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Stille Sehnsucht – Warchild
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Mein Bruder der Vampir
    Guido Krajewski
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Doreen Krambeer
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Gabriele Kröber
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Andrzej Król
  • 2009 Nominierung Förderpreis Birthday
  • 2006 Nominierung Förderpreis Die Kneipe
    Stephan Krumbiegel
  • 2010 Schnitt Preis Dokumentarfilm Wiegenlieder
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm Weiße Raben
  • 2000 Nominierung Spielfilm Lost Killers
    Gaby Kull-Neujahr
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm Schattenväter
    Antje Lass
  • 2010 Nominierung Förderpreis Still
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Der Weiße mit dem Schwarzbrot
    Jean-Marc Lesguillons
  • 2006 Schnitt Preis Dokumentarfilm Horst Buchholz – Mein Papa
  • 1999 Nominierung Spielfilm Kismet
    Christian Lonk
  • 2004 Nominierung Spielfilm Hierankl
  • 2000 Nominierung Spielfilm alaska.de
    Gesa Marten
  • 2010 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2009 Schnitt Preis Dokumentarfilm pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Lost in Liberia
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Schnitt Preis Dokumentarfilm Was lebst Du?
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Martina Matuschewski
  • 2002 Schnitt Preis Spielfilm Engel & Joe
  • 2001 Nominierung Spielfilm Vergiß Amerika
    Renate Merck
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Scherbentanz
    Andrea Mertens
  • 2008 Nominierung Spielfilm True North
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2001 Nominierung Spielfilm Lammbock
    Saskia Metten
  • 2009 Nominierung Dokumentarfilm Das Herz von Jenin
    Hana Müllner
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Nominierung Spielfilm Der Felsen
    Grzegorz Muskala
  • 2008 Nominierung Förderpreis Das Mädchen mit den gelben Strümpfen
    Heike Parplies
  • 2009 Schnitt Preis Spielfilm Alle Anderen
  • 2005 Nominierung Spielfilm Der Wald vor lauter Bäumen
    Anja Pohl
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher
  • 2007 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Unzerbrechlichen
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Die Geschichte vom weinenden Kamel
    Horst Reiter
  • 2002 Nominierung Spielfilm Mondscheintarif
  • 2000 Nominierung Spielfilm Marmor, Stein & Eisen
    Lena Rem
  • 2008 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm 89 Millimeter
    Niko Remus
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Der große Ausverkauf
    Patricia Rommel
  • 2009 Nominierung Spielfilm Im Winter ein Jahr
  • 2005 Schnitt Preis Spielfilm Kammerflimmern
  • 2000 Nominierung Spielfilm Gripsholm
  • 1999 Nominierung Spielfilm Pünktchen und Anton
    Jan Ruschke
  • 2007 Nominierung Förderpreis Abschiedslied
    Bernd Schlegel
  • 2006 Schnitt Preis Spielfilm Requiem
  • 1999 Nominierung Spielfilm Schmetterlinge der Nacht
    Mike Schlömer
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm La Paloma – Sehnsucht. Weltweit
    Katharina Schmidt
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Inge Schneider
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Prinzessinnenbad
  • 2004 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Spielwütigen
    Karin Schöning
  • 2009 Nominierung Dokumentarfilm Kinder. Wie die Zeit vergeht.
    Kai Schröter
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Wholetrain
    Felix Stienz
  • 2009 Nominierung Förderpreis Betty B. & the The's
    Christel Suckow
  • 2008 Nominierung Spielfilm Ein fliehendes Pferd
  • 2006 Nominierung Spielfilm Der Rote Kakadu
  • 2000 Nominierung Spielfilm Die Einsamkeit der Krokodile
    Tobias Suhm
  • 2008 Förderpreis Schnitt Escape
  • 2007 Nominierung Förderpreis Voigtkampff
  • 2005 Nominierung Förderpreis Akumi
    Katrin Suhren
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Karen Tonne
  • 2007 Nominierung Förderpreis Abschiedslied
    Wolfgang Weigl
  • 2010 Nominierung Spielfilm Die zwei Leben des Daniel Shore
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Förderpreis Schnitt Fair Trade
    Hansjörg Weißbrich
  • 2010 Nominierung Spielfilm Sturm
  • 2007 Schnitt Preis Spielfilm Der Liebeswunsch
  • 2006 Schnitt Preis Spielfilm Requiem
  • 2003 Schnitt Preis Spielfilm Lichter, Vornominierung Bibi Blocksberg
    Anke Wiesenthal
  • 2008 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm ostPunk! too much future
    Rudi Zieglmeier
  • 2007 Nominierung Förderpreis Bildfenster / Fensterbilder
  • 2007 Förderpreis Schnitt Bildfenster/Fensterbilder
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst