Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Raimund Barthelmes
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Bettina Böhler
  • 2008 Nominierung Spielfilm Yella
  • 2006 Nominierung Spielfilm Fremde Haut
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Spielfilm Wolfsburg
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2000 Schnitt Preis Spielfilm Die innere Sicherheit
    Mona Bräuer
  • 2010 Nominierung Spielfilm This is Love
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Höllentour
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Nominierung Spielfilm Bella Martha
    Florentine Bruck
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Planet der Kannibalen
  • 2000 Vorjury Spielfilm
    Jörg Hauschild
  • 2009 Nominierung Spielfilm Wolke 9
  • 2005 Nominierung Spielfilm Willenbrock
  • 2003 Nominierung Spielfilm Halbe Treppe
    Petra Heymann
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Brigitte Kirsche
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Hommage
    Jens Klüber
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Stille Sehnsucht – Warchild
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Mein Bruder der Vampir
    Renate Merck
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Scherbentanz
    Andrea Mertens
  • 2008 Nominierung Spielfilm True North
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2001 Nominierung Spielfilm Lammbock
    Katrin Suhren
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Hansjörg Weißbrich
  • 2010 Nominierung Spielfilm Sturm
  • 2007 Schnitt Preis Spielfilm Der Liebeswunsch
  • 2006 Schnitt Preis Spielfilm Requiem
  • 2003 Schnitt Preis Spielfilm Lichter, Vornominierung Bibi Blocksberg
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst