Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Natali Barrey
  • 2009 Nominierung Spielfilm Die Besucherin
  • 2004 Nominierung Spielfilm Unterwegs
    Raimund Barthelmes
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Andrew Bird
  • 2008 Schnitt Preis Spielfilm Auf der anderen Seite
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Crossing the Bridge
  • 2004 Schnitt Preis Spielfilm Gegen die Wand
    Bettina Böhler
  • 2008 Nominierung Spielfilm Yella
  • 2006 Nominierung Spielfilm Fremde Haut
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Spielfilm Wolfsburg
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2000 Schnitt Preis Spielfilm Die innere Sicherheit
    Mona Bräuer
  • 2010 Nominierung Spielfilm This is Love
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Höllentour
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Nominierung Spielfilm Bella Martha
    Florentine Bruck
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Planet der Kannibalen
  • 2000 Vorjury Spielfilm
    Agape Dorstewitz
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Barbara Hennings
  • 2009 Hommage
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Petra Heymann
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Brigitte Kirsche
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Hommage
    Gabriele Kröber
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Christian Lonk
  • 2004 Nominierung Spielfilm Hierankl
  • 2000 Nominierung Spielfilm alaska.de
    Gesa Marten
  • 2010 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2009 Schnitt Preis Dokumentarfilm pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Lost in Liberia
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Schnitt Preis Dokumentarfilm Was lebst Du?
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Andrea Mertens
  • 2008 Nominierung Spielfilm True North
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2001 Nominierung Spielfilm Lammbock
    Anja Pohl
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher
  • 2007 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Unzerbrechlichen
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Die Geschichte vom weinenden Kamel
    Katharina Schmidt
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Inge Schneider
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Prinzessinnenbad
  • 2004 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Spielwütigen
    Katrin Suhren
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst