Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Raimund Barthelmes
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Andrew Bird
  • 2008 Schnitt Preis Spielfilm Auf der anderen Seite
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Crossing the Bridge
  • 2004 Schnitt Preis Spielfilm Gegen die Wand
    Elena Bromund
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Nominierung Spielfilm Alles auf Zucker
    Agape Dorstewitz
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Dirk Grau
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Rhythm Is It!
  • 2000 Nominierung Spielfilm Freunde
    Jörg Hauschild
  • 2009 Nominierung Spielfilm Wolke 9
  • 2005 Nominierung Spielfilm Willenbrock
  • 2003 Nominierung Spielfilm Halbe Treppe
    Barbara Hennings
  • 2009 Hommage
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Ursula Höf
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
    Brigitte Kirsche
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Hommage
    Jens Klüber
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Stille Sehnsucht – Warchild
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Mein Bruder der Vampir
    Guido Krajewski
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Doreen Krambeer
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Gabriele Kröber
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Gesa Marten
  • 2010 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2009 Schnitt Preis Dokumentarfilm pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Lost in Liberia
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Schnitt Preis Dokumentarfilm Was lebst Du?
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Hana Müllner
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Nominierung Spielfilm Der Felsen
    Heike Parplies
  • 2009 Schnitt Preis Spielfilm Alle Anderen
  • 2005 Nominierung Spielfilm Der Wald vor lauter Bäumen
    Anja Pohl
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher
  • 2007 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Unzerbrechlichen
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Die Geschichte vom weinenden Kamel
    Patricia Rommel
  • 2009 Nominierung Spielfilm Im Winter ein Jahr
  • 2005 Schnitt Preis Spielfilm Kammerflimmern
  • 2000 Nominierung Spielfilm Gripsholm
  • 1999 Nominierung Spielfilm Pünktchen und Anton
    Katharina Schmidt
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Tobias Suhm
  • 2008 Förderpreis Schnitt Escape
  • 2007 Nominierung Förderpreis Voigtkampff
  • 2005 Nominierung Förderpreis Akumi
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst