Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Raimund Barthelmes
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
    Andrew Bird
  • 2008 Schnitt Preis Spielfilm Auf der anderen Seite
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Crossing the Bridge
  • 2004 Schnitt Preis Spielfilm Gegen die Wand
    Bettina Böhler
  • 2008 Nominierung Spielfilm Yella
  • 2006 Nominierung Spielfilm Fremde Haut
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Spielfilm Wolfsburg
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2000 Schnitt Preis Spielfilm Die innere Sicherheit
    Elena Bromund
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Nominierung Spielfilm Alles auf Zucker
    Agape Dorstewitz
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Barbara Hennings
  • 2009 Hommage
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Ursula Höf
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
    Brigitte Kirsche
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Hommage
    Jens Klüber
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Stille Sehnsucht – Warchild
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Mein Bruder der Vampir
    Guido Krajewski
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Doreen Krambeer
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Gabriele Kröber
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Andrzej Król
  • 2009 Nominierung Förderpreis Birthday
  • 2006 Nominierung Förderpreis Die Kneipe
    Stephan Krumbiegel
  • 2010 Schnitt Preis Dokumentarfilm Wiegenlieder
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm Weiße Raben
  • 2000 Nominierung Spielfilm Lost Killers
    Gaby Kull-Neujahr
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm Schattenväter
    Jean-Marc Lesguillons
  • 2006 Schnitt Preis Dokumentarfilm Horst Buchholz – Mein Papa
  • 1999 Nominierung Spielfilm Kismet
    Anja Pohl
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher
  • 2007 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Unzerbrechlichen
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Die Geschichte vom weinenden Kamel
    Lena Rem
  • 2008 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm 89 Millimeter
    Bernd Schlegel
  • 2006 Schnitt Preis Spielfilm Requiem
  • 1999 Nominierung Spielfilm Schmetterlinge der Nacht
    Katharina Schmidt
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Christel Suckow
  • 2008 Nominierung Spielfilm Ein fliehendes Pferd
  • 2006 Nominierung Spielfilm Der Rote Kakadu
  • 2000 Nominierung Spielfilm Die Einsamkeit der Krokodile
    Wolfgang Weigl
  • 2010 Nominierung Spielfilm Die zwei Leben des Daniel Shore
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Förderpreis Schnitt Fair Trade
    Hansjörg Weißbrich
  • 2010 Nominierung Spielfilm Sturm
  • 2007 Schnitt Preis Spielfilm Der Liebeswunsch
  • 2006 Schnitt Preis Spielfilm Requiem
  • 2003 Schnitt Preis Spielfilm Lichter, Vornominierung Bibi Blocksberg
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst