Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Andrew Bird
  • 2008 Schnitt Preis Spielfilm Auf der anderen Seite
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Crossing the Bridge
  • 2004 Schnitt Preis Spielfilm Gegen die Wand
    Florentine Bruck
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Planet der Kannibalen
  • 2000 Vorjury Spielfilm
    Barbara Hennings
  • 2009 Hommage
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Ursula Höf
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Das kurze Leben des José Antonio Gutierrez
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Vorjury Dokumentarfilm
    Jens Klüber
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Stille Sehnsucht – Warchild
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Mein Bruder der Vampir
    Guido Krajewski
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Doreen Krambeer
  • 2007 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
    Gaby Kull-Neujahr
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm Schattenväter
    Gesa Marten
  • 2010 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2009 Schnitt Preis Dokumentarfilm pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Lost in Liberia
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Schnitt Preis Dokumentarfilm Was lebst Du?
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Renate Merck
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2003 Nominierung Spielfilm Scherbentanz
    Anja Pohl
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher
  • 2007 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Unzerbrechlichen
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Die Geschichte vom weinenden Kamel
    Niko Remus
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Der große Ausverkauf
    Jan Ruschke
  • 2007 Nominierung Förderpreis Abschiedslied
    Inge Schneider
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Prinzessinnenbad
  • 2004 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Spielwütigen
    Kai Schröter
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Wholetrain
    Tobias Suhm
  • 2008 Förderpreis Schnitt Escape
  • 2007 Nominierung Förderpreis Voigtkampff
  • 2005 Nominierung Förderpreis Akumi
    Karen Tonne
  • 2007 Nominierung Förderpreis Abschiedslied
    Hansjörg Weißbrich
  • 2010 Nominierung Spielfilm Sturm
  • 2007 Schnitt Preis Spielfilm Der Liebeswunsch
  • 2006 Schnitt Preis Spielfilm Requiem
  • 2003 Schnitt Preis Spielfilm Lichter, Vornominierung Bibi Blocksberg
    Anke Wiesenthal
  • 2008 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm ostPunk! too much future
    Rudi Zieglmeier
  • 2007 Nominierung Förderpreis Bildfenster / Fensterbilder
  • 2007 Förderpreis Schnitt Bildfenster/Fensterbilder
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst