Film+

Forum für Filmschnitt und Montagekunst

Film+

Hall of Fame

    Daniela Abke
  • 2008 Nominierung Förderpreis Tomorrow – Yeah!
    Andrew Bird
  • 2008 Schnitt Preis Spielfilm Auf der anderen Seite
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Nominierung Dokumentarfilm Crossing the Bridge
  • 2004 Schnitt Preis Spielfilm Gegen die Wand
    Bettina Böhler
  • 2008 Nominierung Spielfilm Yella
  • 2006 Nominierung Spielfilm Fremde Haut
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Spielfilm Wolfsburg
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2000 Schnitt Preis Spielfilm Die innere Sicherheit
    Anna Ditges
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin
    Antje Lass
  • 2010 Nominierung Förderpreis Still
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Der Weiße mit dem Schwarzbrot
    Gesa Marten
  • 2010 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2009 Schnitt Preis Dokumentarfilm pereSTROIKA – umBAU einer Wohnung
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Lost in Liberia
  • 2007 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2005 Schnitt Preis Dokumentarfilm Was lebst Du?
  • 2004 Vorjury Dokumentarfilm
    Andrea Mertens
  • 2008 Nominierung Spielfilm True North
  • 2004 Vorjury Spielfilm
  • 2003 Vorjury Spielfilm
  • 2002 Vorjury Spielfilm
  • 2001 Nominierung Spielfilm Lammbock
    Grzegorz Muskala
  • 2008 Nominierung Förderpreis Das Mädchen mit den gelben Strümpfen
    Anja Pohl
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm Gegenschuss – Aufbruch der Filmemacher
  • 2007 Schnitt Preis Dokumentarfilm Die Unzerbrechlichen
  • 2006 Vorjury Spielfilm
  • 2005 Vorjury Spielfilm
  • 2004 Nominierung Dokumentarfilm Die Geschichte vom weinenden Kamel
    Lena Rem
  • 2008 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2006 Nominierung Dokumentarfilm 89 Millimeter
    Niko Remus
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm Der große Ausverkauf
    Mike Schlömer
  • 2008 Nominierung Dokumentarfilm La Paloma – Sehnsucht. Weltweit
    Kai Schröter
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2007 Nominierung Spielfilm Wholetrain
    Christel Suckow
  • 2008 Nominierung Spielfilm Ein fliehendes Pferd
  • 2006 Nominierung Spielfilm Der Rote Kakadu
  • 2000 Nominierung Spielfilm Die Einsamkeit der Krokodile
    Tobias Suhm
  • 2008 Förderpreis Schnitt Escape
  • 2007 Nominierung Förderpreis Voigtkampff
  • 2005 Nominierung Förderpreis Akumi
    Wolfgang Weigl
  • 2010 Nominierung Spielfilm Die zwei Leben des Daniel Shore
  • 2008 Vorjury Spielfilm
  • 2006 Förderpreis Schnitt Fair Trade
    Anke Wiesenthal
  • 2008 Vorjury Dokumentarfilm
  • 2007 Nominierung Dokumentarfilm ostPunk! too much future
Film+ ist eine Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Filmstiftung NRW und der Stadt Köln,
unterstützt von der Stiftung Kulturwerk der Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst